Associassion Cultural Piemontčisa «ARCANCEL»
4° Concors nassional ėd poesģa e narativa
«Nino e Tomlin Bertalmia»
Euvre premią e autor (edission 2012)
Session "A" - Poesģa an lenga piemontčisa
N'ņm sol an mes al mondVittoria RolléPianėssa (TO)
L'Airon a vņla pi ąutAlessandro BassignanaBruin (TO)
ConfusionLuigi CeresaNoara
Mension d'onorAqua 'd montagnaBeppe SinchettoMoncalé (TO)
Mension d'onorLe man dla mamaClelia Paschetta VignoloSalusse (CN)

Session "B" - Narativa an lenga piemontčisa
Bech ėd solIlva Ines GibbaBiela
Scarpe an gučraBeppe SinchettoMoncalé (TO)
La fata dėl MombaronMario CuccoBiela
Mension d'onor La carabina Steyr-DaimlerLuigi CeresaNoara
Mension d'onor In fond dėl possGianfranco PavesiNoara

Sezione "C" - Poesia in lingua italiana
Azzardo di confineGenoveffa PominaSavona
Se un giornoAlfonsina Campisano CancemiCaltagirone (CT)
ConsapevolezzaCorrado AvalloneSenago (MI)
Menzione d'onore I pensieri si aggiranoGiovanna ColonnaBee (VB)
Menzione d'onoreAntoniaFrida RotaBorgovercelli (VC)

Sezione "D" - Prosa in lingua italiana
La casa sul lagoMaria Teresa TalloneFraz. Tina di Vestigné (TO)
RammaricoBruno BiancoMontegrosso d'Asti (AT)
Le storie colorate di FrancescaMariella Beata GettoSamone (TO)
Menzione d'onoreCollegioGiorgio CastellariMilano
Menzione d'onoreCroconsueloMaria Grazia FerrarisGallarate (VA)

Session "E" - pėr le scņle elementar e medie - Euvre an lenga piemontčisa
A mia mamaMarco Degl'InnocentiCarmagnņla (TO)
Mension L'invernSilvio GotteroPralņrm (TO)
Mension La mentaJessica CalavitaPancalé (TO)
Cors ėd coltura e lenga piemontčisaIstituto Sobrero Ia/B e IIa/BCavalimor (CN)

Sezione "F" - per le scuole elementari e medie - Opere in lingua italiana
I pensieriPancalieri IIa/APancalieri (TO)
La fine del sistema solare / Mondi vicini / Nuove scoperte / L'evoluzione dei robot / Lo scienziato plutonianoVillastellone IIIa/AVillastellone (TO)
2° ex-aequo L'Abruzzo nell'arte: Il voto di MichettiIst. Comprens. Pescara Ia/VaPescara
2° ex-aequoLara / Apro gli occhi e vedo / Pensieri alla finestra / Il richiamo dell'anima / Il ciondoloVillastellone IIaVillastellone (TO)
Talib / L'amicoIstituto Valobra Va/ASan Bernardo di Carmagnola (TO)
Il fiume pił lingo col nome pił corto / Brainstorming di NataleCardé IIIa e IVaCardé (CN)
Diario di un bambino che fa la differenzaJennifer DeramoSan Bernardo di Carmagnola (TO)
L'amicizia: un valore prezioso ed irrinunciabile / La gara di ginnastica ritmicaGaia LongoSan Bernardo di Carmagnola (TO)
3° ex-aequo Maddalena con le aliSilvio GotteroPralormo (TO)
3° ex-aequoL'amicizia: un valore prezioso ed irrinunciabileElisabetta PautassoSan Bernardo di Carmagnola (TO)
La mia seraDaniele GarroSan Bernardo di Carmagnola (TO)
TristezzaAndrej Urda GarroSan Bernardo di Carmagnola (TO)
La gioiaElisabetta PautassoSan Bernardo di Carmagnola (TO)
GiugnoArianna SabenaGenola (CN)
NebbiaElisa AlessoGenola (CN)
Ricordi ... (caro diario)Stella FontanaPancalieri (TO)
Il leone solitarioAna Maria SaraficeanuCarmagnola (TO)
Pregiatissima professoressa Zaniti EleonoraAnna PochettinoPancalieri (TO)

Sezione "G" - per studenti delle scuole superiori
TenebreChiara SabenaSavigliano (CN)



(Torna André)
(Home Page)