Associassion Cultural Piemontčisa «ARCANCEL»
2° Concors nassional ėd poesģa e narativa
«Nino e Tomlin Bertalmia»
Euvre premią e autor (edission 2010)
Session "A" - Poesģa an lenga piemontčisa
Na peunä d'aram Gianbattista Mortarino Borghlavzar (NO) - -
Sensa rispņsta Marie Thérčse Pillone Rģvole (TO) ---
Sentiment Gianfranca Prato La Rņca dij Bąud (CN) - -
Mension d'onorUn camoss Beppe Sinchetto Moncalé (TO) ---
Mension d'onorPiume greve Vittoria Rollé Pianėssa (TO) - -

Session "B" - Narativa an lenga piemontčisa
Burlé o voléGianfranco PavesiNoara -
La spasgiada 'n colin-aBeppe SinchettoMoncalé (TO) ---
Ėl Fņffi e 'l sņ padronLuigi CeresaNoara - -
Premi special dla giurģaLa boscheraAttilio RossiCarmagnņla (TO) -
Premi dl'Associassion Ij Sant dij Borgh
e ij Borgh dij Sant
Ingaramo NinoPoirin (TO) ---

Sezione "C" - Poesia in lingua italiana
Vento di cittąFausto CassoneDogliani (CN) - -
Alea iacta estErmano RasoCaselle Torinese (TO) - -
Un cesto di more
e di fiori
Fulvia MarconiAncona ---
Menzione d'onore PadreGiovanni CianchettiGrugliasco (TO) -
Menzione d'onoreRiuscirņ a volareFulvia MarconiAncona ---

Sezione "D" - Prosa in lingua italiana
L'ascensorePietro RaineroAcqui Terme (AL) - -
Il fidanzatoCarolina VillaBollengo (TO) - -
La scelta di VeronicaFrancesca LevoSavona ---
Menzione d'onoreLa casa del nonnoValentina PalleriPescara ---
Menzione d'onoreUn petalo di nevePietro PastorinoLoano (SV) ---

Session "E" - pėr le scņle - Euvre an lenga piemontčisa
GiņlaScņla primaria ėd Caselėtte - 5a ACaselėtte (TO)
Ėl luv ėd MoncuniScņla primaria "Domenico Berti" dė Vian-a - 5a BVian-a (TO)
Mension special Ėl prinsi dėl nņnoScņla primaria "Don Milani" dėl Borgh ėd la Madņna - 4a B Carmagnņla (TO)
Mension special Mč nņno a contaScņla primaria "Don Milani" dėl Borgh ėd la Madņna - 4a ACarmagnņla (TO)

Sezione "F" - per le scuole - Opere in lingua italiana
1° - ex-aequo La storia di MariaScuola primaria "A. Rubini" di Canelli - 4a ACanelli (AT)
1° - ex-aequo Una favola modernaScuola primaria di Pralormo - 3a APralormo (TO)
Menzione d'onore Mio nonno raccontaScuola primaria "Don Milani" di Salsasio - 4a BCarmagnola (TO)
Menzione d'onore Mio nonno raccontaScuola primaria "Don Milani" di Salsasio - 4a ACarmagnola (TO)

Sezione "G" - per studenti di elementari e medie
Menzione speciale Ėl mč paisSilvio GotteroPralormo (TO)
Lo scrigno dei sogni, primo cassetto della mia scrivaniaFrancesca GalvagnoCarmagnola (TO)
Nostalgia d'estateSimone GiliCarmagnola (TO)
3° ex-aequo L'amoreLucia Mazzanti - 3-a APoppi (AR)
3° ex-aequo CorrereSara Baccetti - 3-a APoppi (AR)
Come successe che a Dopia nacquero le doppieMartina MondinoCarmagnola (TO)
Il chicco che salvņ un popoloFabio TattiCarmagnola (TO)
Mi sono svegiato nel 2030Mattia Latorre - 3a ECarmagnola (TO)
Menzione d'onore Mio nonno raccontaLetizia Mazzoli - 2a BPoppi (AR)
Menzione d'onore Mio nonno raccontaBenedetta Giorgi - 2a BPoppi (AR)
Premio speciale dela giuria "Per tutto il lavoro svolto"Scuola di PoppiPoppi (AR)

Sezione "H" - per studenti delle scuole superiori
Menzione d'onore La giargiątolaFabrizio GotteroPralormo (TO)
Menzione d'onore Una leoncina feritaMiriam De MichelePortici (NA)



(Torna André)
(Home Page)